Chambéry : près d'un logement sur deux raccordé au chauffage urbain

Les toits du centre ancien de Chambéry
Florian Pépellin / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

En bref

À Chambéry, 9 480 des 20 219 logements diagnostiqués sont raccordés au réseau de chauffage urbain, soit 47 % du parc. C'est de très loin le taux le plus élevé de notre réseau de villes.

Ces logements affichent 1,9 % de passoires et 17,8 % de classes A ou B.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Un taux de raccordement sans équivalent

Dans la plupart des villes que nous mesurons, le chauffage urbain reste minoritaire : 8,7 % du parc à Beauvais, 15,2 % à Laval, 16 % à Bourges, 18 % à Chartres. Les mieux dotées plafonnent autour de 27 %, comme Colmar ou Charleville-Mézières.

Chambéry est ailleurs : 9 480 logements raccordés sur 20 219 diagnostics, soit 47 % du parc. Près d'un logement chambérien sur deux est chauffé par le réseau.

Un réseau qui tient ses promesses

L'ampleur ne fait pas tout, encore faut-il que le réseau soit performant. Celui de Chambéry l'est.

Les logements raccordés affichent 1,9 % de passoires classées F ou G et 17,8 % de classes A ou B. À comparer aux 5 568 logements au gaz naturel, qui montent à 8,7 % de passoires pour seulement 0,6 % de A-B, et aux 4 880 logements électriques, à 8,4 % et 6,9 %.

Sur les deux extrémités de l'échelle, le réseau devance nettement les deux autres énergies.

Pourquoi un réseau peut faire cette différence

Le DPE croise deux jauges, la consommation d'énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre, et retient la plus mauvaise des deux.

Le gaz tient correctement la première mais pèse lourd sur la seconde : c'est le carbone qui le plafonne, et c'est ce que traduisent ses 0,6 % de classes A-B. Un réseau alimenté en bonne part par des sources renouvelables et de récupération présente un contenu carbone bien plus faible. La jauge climat cesse alors d'être limitante.

Ce que le chiffre ne prouve pas

Une nuance nécessaire, comme pour tous les postes du diagnostic.

Un réseau de chaleur dessert en priorité des ensembles denses, souvent construits ou réhabilités récemment, rarement des maisons isolées. Les 17,8 % de classes A-B mesurent donc à la fois l'effet du réseau et le profil des immeubles desservis.

L'effet propre est réel et important, mais se raccorder ne transforme pas mécaniquement un logement mal isolé en classe B.

Les maisons, grandes exclues du dispositif

Le revers de cette structure apparaît quand on regarde le parc individuel. Chambéry ne compte que 916 maisons parmi ses diagnostics, mais elles affichent 24,2 % de passoires, soit près d'une sur quatre.

C'est presque cinq fois le taux des appartements, à 5,2 %. Ces maisons cumulent les handicaps : quatre façades exposées, un climat savoyard à longue saison de chauffe, et l'exclusion du réseau qui irrigue le collectif. Pour elles, le levier est ailleurs.

Le fioul, dernier point noir

Les 173 logements chambériens encore chauffés au fioul affichent 66,5 % de passoires, le taux le plus élevé mesuré pour ce combustible sur l'ensemble de nos villes.

Deux logements au fioul sur trois sont donc classés F ou G. Sous un climat de montagne, où la saison de chauffe est longue, le contenu carbone du fioul devient rédhibitoire. Pour ces propriétaires, la question du raccordement, s'il est possible, prime sur tout autre chantier.

Ce qui reste à traiter même raccordé

Le raccordement règle l'énergie, pas l'enveloppe. À Chambéry, 10 391 logements ont une isolation des murs jugée insuffisante, avec 10,9 % de passoires.

Les 3 180 logements aux murs très bien isolés atteignent en revanche 41,6 % de classes A ou B. Sur un logement raccordé et classé D, c'est là que se joue le cran suivant. Un audit énergétique permet d'ordonner ces postes.

Ce que nous conseillons avant de vendre

Vérifiez d'abord si votre logement est raccordé : c'est l'information la plus structurante du dossier chambérien, et un argument de vente réel sur ce marché.

Si oui, demandez à l'exploitant le contenu énergétique en vigueur du réseau : il évolue avec les investissements, et s'il s'est amélioré depuis votre dernier diagnostic, refaire celui-ci peut suffire à gagner un cran. Le reste suit le dossier de vente, avec l'état des risques à vérifier par adresse.

Questions fréquentes

Quelle part du parc chambérien est raccordée ?

9 480 logements sur 20 219 diagnostics, soit 47 % du parc. C'est de très loin le taux le plus élevé de notre réseau, où les villes les mieux dotées plafonnent autour de 27 %.

Le réseau chambérien est-il performant ?

Oui : 1,9 % de passoires et 17,8 % de classes A ou B, contre 8,7 % et 0,6 % pour le gaz naturel. Il devance les autres énergies sur les deux extrémités de l'échelle.

Pourquoi les maisons chambériennes sont-elles si exposées ?

Elles affichent 24,2 % de passoires contre 5,2 % pour les appartements. Elles cumulent quatre façades exposées, un climat de montagne à longue saison de chauffe, et l'exclusion du réseau qui dessert surtout le collectif.

Être raccordé suffit-il à bien classer mon logement ?

Non. Le raccordement règle l'énergie, pas l'enveloppe. À Chambéry, 10 391 logements ont des murs jugés insuffisants ; ceux aux murs très bien isolés atteignent 41,6 % de classes A ou B.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Chambéry

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

11%

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

4.7/5